parallax background

L'encadrement
Les organes de gestion

Toutes les personnes gérant ou animant le Rugby Club Suresnes Hauts-de-Seine
L'encadrement du Rugby Club Suresnes Hauts-de-Seine est constitué des structures associatives et professionnelles du club, aboutissant ainsi à la mise en place d'une organisation matricielle pour son pilotage.

l'organigramme du Rugby Club Suresnes Hauts-de-Seine

Structure dirigeante


les instances du Rugby Club Suresnes Hauts-de-Seine

Les instances

Le conseil de surveillance de la SASP est constitué de :

  • Laurent Piepszownik
  • Olivier Pouligny
  • Philippe Bessière
  • Jacques Ménard

Le comité de pilotage est composé de représentants de l'association et de la SASP :

  • Laurent Piepszownik
  • Olivier Pouligny
  • Jean-Pierre Catherine
  • Philippe Bessière
  • Alexandre Compan
  • Peter Frare
  • Jacques Ménard
  • Mathieu Blin

Le Bureau Directeur de l'association est constitué de personnes élues par le Comité Directeur, et est composé de :

  • Jean-Pierre Catherine
  • Nicolas Barsalou
  • Peter Frare
  • Benoit Le Houezec
  • Jacques Laverrière
  • Christelle Lefebvre
  • Patrick Lettry
  • Françoise Mazzocchi
  • Eric Sansonny

Le Comité Directeur de l'association est constitué de personnes élues par les licenciés de l'association, et est composé de :

  • Angelo Aïello
  • Frédéric Aman
  • Christine Bajart
  • Nicolas Barsalou
  • Stéphanie Bérot
  • Philippe Bessière
  • François Bordet
  • Bastien Bories
  • Brice Bories
  • Robert Broussard
  • Jean-Pierre Catherine
  • Françoise Clermont
  • David Ferezou
  • Alexandre Ferrié
  • Peter Frare
  • Stéphane Gicquel
  • Sonia Janiaud
  • Pascal Jaunard
  • Jacques Laverrière
  • Benoit Le Houezec
  • Christelle Lefebvre
  • Patrick Lettry
  • Thomas Lettry
  • Michel Loubaresse
  • Rémy Massias
  • Françoise Mazzocchi
  • Jacques Ménard
  • Henri Poumier
  • Jean-Charles Quemener
  • Kevin Rapp
  • Franck Robquin
  • Patrick Roth
  • Eric Sansonny

Les pôles du Rugby Club Suresnes Hauts-de-Seine

Les pôles

  • Mathieu Blin
    Coordonnateur Général
  • Nicolas Barsalou
    Trésorier
  • Clément Descrulhes
    Commercial
  • Jacques Laverrière
    Secrétaire Général
  • Benoit Le Houezec
    Commercial & Partenaires
  • Christelle Lefebvre
    Responsable Administrative
  • Jacques Ménard
    Infrastructure & mairie
  • Pierre Peyramaure
    Réceptif & Gestion EDR
  • Eric Sansonny
    Communication & Marketing
  • Philippe Bessière
    Directeur Campus Rugby
  • Peter Frare
    Conseiller Campus Rugby
  • Frédéric Aman
    Responsable administratif
  • Rémy Massias
    Responsable Sportif
  • Anthony Bajart
    Adjoint Sportif
  • Alexandre Compan
    Manager Sportif en charge des 3/4
  • Jeoffrey Delacour
    Entraineur principal en charge des avants
  • Guillaume Leleu
    Entraineur de la mêlée
  • Pierre Rabadan
    Consultant touche
  • Laurence Brown
    Préparateur physique
  • Djoberty Mvumbi-Makaya
    Préparateur physique adjoint
  • Aurélien Vigier
    Préparateur physique adjoint
  • Benjamin Dedenis
    Analyste Vidéo
  • Hôpital Foch
    Cellule médicale référente
  • Jean-Baptiste Legois
    Kinésithérapeute
  • Simon Porredon
    Kinésithérapeute
  • Rémy Massias
    Manager Sportif
  • Jérémy Nicault
    Responsable sportif École de Rugby
  • Clément Grémy
    Préparateur physique
  • Caroline Taylor
    Ostéopathe
  • Emeric Goubely
    Ostéopathe

L'équipe d'encadrants sportifs du Rugby Club Suresnes Hauts-de-Seine

Les éducateurs

- Entraineurs Avants : Valentin Cabet / Jo Mwema
- Entraineur 3/4 : Frank Laquet
- Entraineur Avants : Emmanuel Lefebvre
- Entraineur 3/4 : Steve Segeral
- Entraineur Avants : Bernard Germain / Benjamin Hoeppe
- Entraineur 3/4 : Sébastien Germain
Crabos
- Entraineur Avants : Anthony Bajart
- Entraineur 3/4 : Jérémy Nicault

Régionale 1
- Entraineur avants : Patrick Noailhac
- Entraineur 3/4 : Jérémy Gamiette
Gaudermen
- Entraineur Avants : Jo Mwema / Abdel Fofana
- Entraineur 3/4 : Antoine Cazot

Alamercery
- Entraineur Avants : Guillaume Jacquet
- Entraineur 3/4 : Baptiste Gouache

M14


Coordonnateur M14 : Jérémy Nicault

M14 SuperChallenge
- Entraineur Avants : Guillaume Jacquet
- Entraineur 3/4 : Geoffrey Bajart
M14 eq2
- Entraineur avants : Vincent Causse
- Entraineur 3/4 : Arthur Proult

M12


Coordonnateur M12 : Pierre Peyramaure

M10


Coordonnateur M10 : Joseph Mwema

M8


Coordonnateur M8 : Vincent Causse

M7


Coordonnateur M7 : Jérémy Nicault